E r g e b n i s s e   u n d   R a n g l i s t e

Aachen - 02.12.2017 Samstag
Platz 19 Teams Siege BHP Punkte Diff DV SEP
1 Dieter Mahnkopp 08-024-054 Euskirchen
Hannelore Krämer 08-115-045 Brühl BTV
4 : 1 17 55 : 49 6    
2 Manfred Donder 08-036-001 Köln BC
Philipp Hönig 08-117-022 Köln Royale
4 : 1 16 59 : 35 24    
3 Luigi Ragusi 08-002-168 Aachen BdAix
Ahmed Talhaoui 08-002-273 Aachen BdAix
4 : 1 15 58 : 34 24    
4 Ludger Roloff 08-036-186 Köln BC
Jan Kraege 08-036-211 Köln BC
4 : 1 15 57 : 39 18    
5 Andreas Grouls 08-002-259 Aachen BdAix
Simon Lürken 08-042-210 Niederzier-Krauthausen
3 : 2 15 54 : 46 8    
6 Kerstin Kraus 08-042-187 Niederzier-Krauthausen
Peter Kraus 08-042-183 Niederzier-Krauthausen
3 : 2 14 52 : 45 7    
7 Michael Minervino 08-042-213 Niederzier-Krauthausen
Karl Sobotta 08-042-110 Niederzier-Krauthausen
3 : 2 13 56 : 40 16    
8 Jean-Pierre Nugue 08-091-008 Engelskirchen-Loope
Iris Nugue 08-091-009 Engelskirchen-Loope
3 : 2 12 52 : 48 4    
9 Maria Siebert 08-091-016 Engelskirchen-Loope
Karl Dedu 08-091-018 Engelskirchen-Loope
3 : 2 11 42 : 50 -8    
10 Jörg Alshut 08-004-222 Bonn Altstadtfreunde
Danny Griesberg 08-027-155 Bonn-Bad Godesberg
3 : 2 10 58 : 49 9    
11 Thomas Gietmann 08-004-193 Bonn Altstadtfreunde
Benno Gietmann 08-004-236 Bonn Altstadtfreunde
2 : 3 15 48 : 41 7    
12 Paul Fuchs-Frohnhofen 08-002-240 Aachen BdAix
Hubert Patschorke 08-002-278 Aachen BdAix
2 : 3 13 49 : 50 -1    
13 Roman Sobierajski 08-066-035 Aachen-Borcette
Bob Wohlecker 02-066-015 BouPa München
2 : 3 13 37 : 48 -11    
14 Kurt Oxenius 08-022-044 Köln-Ehrenfeld
Richard Stenglin 08-022-028 Köln-Ehrenfeld
2 : 3 12 51 : 48 3    
15 Heinz Hillenberg 08-042-106 Niederzier-Krauthausen
Thomas Nöthgen 08-042-198 Niederzier-Krauthausen
2 : 3 11 50 : 39 11    
16 Claudia Harthun 08-115-056 Brühl BTV
Yvonne Kappelhoff 08-115-002 Brühl BTV
2 : 3 11 52 : 47 5    
17 Jürgen Brummel 08-051-099 Köln Rathenauplatz
Murat Melcik 08-115-059 Brühl BTV
2 : 3 11 47 : 49 -2    
18 Dirk Schwabe 08-002-276 Aachen BdAix
Andrea Schwabe 08-002-277 Aachen BdAix
1 : 4 12 28 : 57 -29    
19 Jürgen Koslowski 08-002-271 Aachen BdAix
Joachim Bedey 08-002-246 Aachen BdAix
1 : 4 9 26 : 52 -26    

E r g e b n i s s e   u n d   R a n g l i s t e

Aachen - 05.11.2017 Sonntag

Platz 16 Teams Siege BHP Punkte Diff DV SEP
1 Philipp Niermann 08-117-002 Köln Royale
Moritz Rosik 08-019-322 Düsseldorf sur place
Toufik Faci 08-019-341 Düsseldorf sur place
5 : 0 13 65 : 17 48    
2 Frédéric Haeflinger 08-019-247 Düsseldorf sur place
Kevin Johnson 08-019-129 Düsseldorf sur place
Bernhard Lemm-Rödel 08-019-259 Düsseldorf sur place
4 : 1 15 51 : 39 12    
3 Idriss Saleh 08-005-186 Bochum Diaboulo
Mohamed Mustapha Bounjah 08-074-220 Marl-Lüdinghausen
Yassim Bounjah 08-074-221 Marl-Lüdinghausen
4 : 1 13 60 : 45 15    
4 Minh Tran 08-005-174 Bochum Diaboulo
Kerstin Lisner 08-117-024 Köln Royale
Mesut Uluocakli 08-019-303 Düsseldorf sur place
3 : 2 14 55 : 35 20 9  
5 Maurice Förster 08-131-029 Viersen
Nicola Stano 08-081-191 Krefeld BC
Stefan Thissen 08-006-032 Goch Niersbouler
3 : 2 14 52 : 43 9 -9  
6 Ludger Roloff 08-036-186 Köln BC
Sascha Scheib 08-036-221 Köln BC
Anja Kober 08-146-003 Köln ABF CK
3 : 2 13 43 : 38 5    
7 Hubert Patschorke 08-002-278 Aachen BdAix
Luigi Ragusi 08-002-168 Aachen BdAix
Van Cuong Nguyen 08-002-225 Aachen BdAix
3 : 2 12 51 : 44 7    
8 Reinhard Stelberg 08-094-016 Wipperfürth
Denis-René Grunenberger 08-094-029 Wipperfürth
Axel Saeger 08-094-006 Wipperfürth
3 : 2 11 59 : 47 12    
9 Thomas Hiebing 08-022-013 Köln-Ehrenfeld
Cyril Léon 08-022-021 Köln-Ehrenfeld
Gunnar Brandl 08-022-056 Köln-Ehrenfeld
2 : 3 18 43 : 56 -13    
10 Julia Schröder 08-094-027 Wipperfürth
Karin Stelberg 08-094-019 Wipperfürth
Gregor Cramer 08-094-046 Wipperfürth
2 : 3 14 41 : 58 -17    
11 Lieselotte Lindbüchl 08-088-224 Köln PCC
Hans Spille 08-088-227 Köln PCC
Ralf Reger 08-088-230 Köln PCC
2 : 3 12 45 : 54 -9    
12 Richard Stenglin 08-022-028 Köln-Ehrenfeld
Annette Küppers 08-061-168 Köln-Nippes
Kurt Oxenius 08-022-044 Köln-Ehrenfeld
2 : 3 11 51 : 48 3    
13 Monika Richter 08-002-272 Aachen BdAix
Peter Zymelka 08-002-279 Aachen BdAix
Ingrid Simon 08-052-163 Solingen BC
2 : 3 8 45 : 51 -6    
14 Dirk Schwabe 08-002-276 Aachen BdAix
Andrea Schwabe 08-002-277 Aachen BdAix
Andreas Grouls 08-002-259 Aachen BdAix
1 : 4 13 29 : 63 -34    
15 Kunibert Karallus 08-138-004 Dormagen-Stürzelberg
Ralph Karallus 08-138-013 Dormagen-Stürzelberg
Holger Wagner 08-138-017 Dormagen-Stürzelberg
1 : 4 10 46 : 54 -8    
16 Ute Koslowski 08-002-280 Aachen BdAix
Jürgen Koslowski 08-002-271 Aachen BdAix
Joachim Bedey 08-002-246 Aachen BdAix
0 : 5 9 21 : 65 -44    

Folgende, zum größten Teil bekannte Regelungen, hat der Sportausschuss für die Hallenmeisterschaft 2017/2018 festgelegt:

  1. Alle Qualifikationsvorrunden zur Hallenmeisterschaft werden mit Zeitbegrenzung gespielt.
    Tête-à-tête 45 Minuten plus zwei Aufnahmen
    Doublette / Doublette Mixte 60 Minuten plus zwei Aufnahmen
    Triplette 75 Minuten plus zwei Aufnahmen
  2. Für die zu spielende Rundenanzahl gilt folgende Regelung
    Wenn mindestens 17 Teams zu einem QT eingeteilt wurden, aber durch Ausfälle/Absagen die Teilnehmerzahl unter 17 fällt, werden trotzdem fünf Runden gespielt.

    Weiterhin gilt: auch bei mehr als 32 Teams werden nur fünf Runden gespielt.

  3. Die Landesmeisterschaft Tête-à-Tête soll wieder mit 48 Spielern stattfinden. Genauere Informationen dazu folgen.

  4. Nachrückerregelung
    Sollte ein qualifiziertes Team, ohne sich abgemeldet zu haben, nicht zur Landesmeisterschaft antreten, kann nur ein Team des gleichen Vorrundenturniers nachrücken und an der Landesmeisterschaft teilnehmen.

  5. Alle Begrenzungslinien des Spielfeldes gelten als Auslinien.
  6. Für den Zielkugelwurf gilt Artikel 7 des Int. Reglement
    Der Mindestabstand zum seitlichen Aus beträgt 50 cm, zu den Kopfenden 1 m.

Bernd Lubitz
Sportwart BPV NRW

  Wir möchten daran erinnern, dass in den Hallen Getränke und Verpflegung zu moderaten Preisen zur Verfügung gestellt werden. Ohne die daraus resultierenden Gewinne können die Hallen nicht betrieben werden. Der BPV NRW appelliert daher an alle TeilnehmerInnen, auf den Verzehr mitgebrachter Speisen und Getränke zu verzichten.  
Termin Veranstaltung Halle
Aachen
Halle
Essen
Halle
Ratingen
Halle
Schüttorf
Halle
Düsseldorf
Samstag
04.11.17
Triplette QT    
Sonntag
05.11.17
Triplette QT    
Sonntag
12.11.17
Triplette LM        
 
Samstag
02.12.17
Doublette QT
Sonntag
03.12.17
Doublette QT  
Sonntag
10.12.17
Doublette LM        
 
Samstag
20.01.18
Tête-à-tête QT
Sonntag
21.01.18
Tête-à-tête QT
Sonntag
28.01.18
Tête-à-tête LM        
 
Samstag
10.02.18
Doublette Mixte QT  
Sonntag
11.02.18
Doublette Mixte QT  
Samstag
17.02.18
Doublette Mixte QT        
Sonntag
18.02.18
Doublette Mixte LM        

Anmeldeschluss ist jeweils freitags, 2 Wochen vor dem 1. Qualifikationsturnier.
LM = Landesmeisterschaft